和记娱乐


新闻中心 当前位置:和记娱乐 > 产品案例 >
吉安永阳镇村民生态林补助款被冒领?当地回应 发布时间:2019-09-19 01:54   发布源: 和记娱乐

  吉安县永阳镇人民政府回复【吉安县永阳镇蒋坊村村民农田被占用种树补偿款被冒领】:经查,反映人属于被占地种树但漏报补助人员名单情况,不存在生态林补助被冒领的现象。

  一、 8 月29 日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文86条。

  其中19条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有29条帖文转办相关职能部门,30条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:抚州市“五型”办、吉安市“五型”办、广丰区“五型”办、横峰县“五型”办、月湖区“五型”办、余江区“五型”办、袁州区“五型”办、于都县“五型”办、进贤县“五型办、兴国县“五型”办、万年县“五型”办、 于都县交通运输局、赣州市公路管理局于都分局、于都县水利局、于都县自然资源局、鹰潭市教育局、赣州市南康区教育科技体育局、南康区朱坊乡政府、吉安县永阳镇人民政府、南康区回龙镇人民政府、南康区卫生健康委员会、九江市普通话培训测试站等。

  1.赣州:宁都县田头镇南必村排上组村民陈某砌墙围堵大门请为民作主【转办单位:宁都县“五型”办】

  2.上饶:万年县清华城东苑早已建好为何迟迟不能交房【转办单位:万年县“五型”办】

  3.吉安:青原区富滩镇施家边村村民诚盼修建水泥路【转办单位:青原区“五型”办】

  1.月湖区“五型”办回复【鹰潭市月湖区胜利东路露天垃圾窖污染严重有传播病媒风险】:截至目前,3处垃圾窖已全部拆除到位,并将10个有盖垃圾桶放置到位。

  东湖街道办事处高度重视,立即指派街道城管中队和垃圾窖所在的沙塘石社区派员调查处置。经过现场调查,发现该路段处有多个露天垃圾窖,经过和区城管局沟通协商,决定采用多个有盖垃圾桶替换露天垃圾窖的办法,并在今后通过逐步推行垃圾分类的办法来化解垃圾处置难题。8月29日,城管中队和沙塘石社区联合对垃圾窖进行了拆除,并将10个有盖垃圾桶放置到位,清运拆除后的建筑垃圾及生活垃圾有8车,整个工作受到周边居民的一致好评。

  2.兴国县“五型”办回复【兴国县崇贤乡崇贤村电压太低村民生产生活非常不便】:原计划在10月份施工,公司计划提前到8月底施工。

  经查,您反映的低电压问题属实,崇贤村营仔组由圩镇2#台区200KVA变压器担负供电,系一期农网改造期间实施变台、低压线路改造。由于用户分散,加上目前迎峰度夏期间电力负荷的猛增,高峰时段的确会对生产、生活用电造成一定影响。目前该村小组已列入2019年农网改造工程,计划在10月份施工。本着“人民电业为人民”的理念,结合用户迫切的用电需求和当前的低电压情况,公司计划提前到8月底施工,今年年前完成全部改造任务。新配变投运后将有效解决该地低电压的问题,满足该地村民的生产、生活用电需求。

  3.吉安县永阳镇人民政府回复【吉安县永阳镇蒋坊村村民农田被占用种树补偿款被冒领】:经查,反映人属于被占地种树但漏报补助人员名单情况,不存在生态林补助被冒领的现象。

  我镇工作人员通过走访调查了解到,当年林管站让蒋坊村小组干部统计出租田亩人员名单,蒋某明便按出租田亩情况登记造册并上报林管站,蒋某泉当时任村委会会计,其一卡通账号作为村小组租地资金补助账号一并上报至林管站,目前村小组生态林补助资金仍在其账户里未被取出使用,不存在生态林补助被冒领的现象。

  下一步我镇将协同林管站进行调查核实并商讨补偿事宜,对此,我们仍在努力协调处理之中。

  4.南昌经开区城环局回复【南昌市经开区昌北货场到双港路路段灰尘漫天长时间无部门解决治理】:现阶段,经开区一方面会加强对现有道路的应急维修,保障基本通行需求;另一方面将加大对现有道路的洒水降尘频次,降低扬尘影响。

  现将有关情况回复如下:货场路早期为一条农村公路级别的场内道路,随着铁路昌北货运站运营,途经该条道路的货运车辆不断增加,且普遍为重型货车,造成道路破损严重。为保障货场路的通行,经开区多次对破损坑洼路面进行应急维修,仅2019年5月-7月就进行了3次维修。

  鉴于货场路为非规划道路,当前该区域已纳入全区棚改计划。现阶段,经开区一方面会加强对现有道路的应急维修,保障基本通行需求;另一方面将加大对现有道路的洒水降尘频次,降低扬尘影响。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过35个工作日尚未得到回复:

  1.修水大椿乡至杨津中段公路塌方约50米近一年无人修理【转办单位:修水县“五型”办】

  2.修水县古市镇画坪村三组入户路为何没有修到家门口【转办单位:修水县“五型”办】

  4.余干大塘乡江家山村委会强行“廉价”购买村民房屋【转办单位:余干县“五型”办】

  5.章贡区沙石镇吉埠新村道路、消防通道堵塞问题【转办单位:章贡区“五型”办】

  6.上犹县寺下镇富足村下岭组组长及村保洁员贪污杉木分红款【转办单位:上犹县“五型”办】

  7.吉水县天成一品小区违规搭建围墙时隔数月未解决【转办单位:吉水县“五型”办】

  8.青原区富滩镇施家边村村民诚盼修建水泥路【转办单位:青原区“五型”办】

  9.景德镇:没有房改的单位自管公房能给外单位人员吗?【转办单位:昌江区“五型”办】

  10.景德镇第一中专新校区未完工安排学生入学存安全隐患【转办单位:景德镇市“五型”办】

  11.抚州市崇仁县礼陂镇下斜村新农村改造排水设施不完善【转办单位:崇仁县“五型”办】

  12.2019年农村低保名单南城县民政局网站为何不公开?【转办单位:南城县“五型”办】

  13.分宜县江锂服务中心负责人在其位不谋其事【转办单位:分宜县“五型”办】

  15.上栗县桐木镇居民:17年后到村卫生室看病无法报销【转办单位:上栗县“五型”办】

  16.萍乡市雍华庭开发商涉嫌伪造批文私刻公章任意抬高停车收费标准【转办单位:萍乡市“五型”办】

  17.鹰潭名仕府西区厨中厨-信江宴违规占用公共区域划分私家停车位【转办单位:鹰潭市“五型”办】

  18.鹰潭洪湖乡生化厂至水北段家乡村公路拓宽改造工程存在偷工减料情况【转办单位:鹰潭市“五型”办】

  19.新建区石埠镇上莘大队炉下邓家自然村一直没有路灯【转办单位:新建区“五型”办】

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系。



相关阅读:和记娱乐